Lot 113: MICHEL-FRANÇOIS DANDRÉ-BARDON ( AIX-EN-PROVENCE 1700-1770 PARIS) La Paix et

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

MICHEL-FRANÇOIS DANDRÉ-BARDON ( AIX-EN-PROVENCE 1700-1770 PARIS) La Paix et la Justice s’embrassant deux fois signé ‘Dandré Bardon f.’ et titré ‘Justicia et Pax/ osculatae Sunt’ pierre noire, sanguine, plume et encre brune, lavis gris 31,4 x 20,6 cm.

Provenance

PROVENANCE: Antoine-Joseph Dézallier d’Argenville (L. 2951) avec son paraphe et numéro associé ‘3522’ ; sa vente, Paris, 18-28 janvier 1779 (partie du lot 484). Paris, Hans Fürstenberg. Galerie Prouté, Paris, Catalogue Colmar, 1964, no 35. Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 3 décembre 1990, lot 14. BIBLIOGRAPHIE: P. Rosenberg, ‘Dandré-Bardon as a draughtsman : a group of drawings at Stuttgart’, Master Drawings, 1974, vol. XII, no 2, p. 150, note 5. D. Chol, Michel Dandré-Bardon ou l’apogée de la peinture en Provence au XVIIIe siècle, Aix-en-Provence, 1987, p. 112, no 151 (non illustré). J. Labbé, L. Bicart-Sée, La Collection de dessins d’Antoine-Joseph Dézallier d’Argenville, Paris, 1996, no 3522. Pour la note, voir à la fn du catalogue p.109

Une collection francaise

March 22, 2017, 02:30 PM CET