Lot 283: Michel-François Dandré-Bardon (1700-1783)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Etudes de soldats, dont un à terre, pour Le costume des Anciens peuples
avec inscripition 'Nemi' (verso)
craie rouge, plume et encre brune, mis au carreau à la mine de plomb
230 x 180 mm.

Provenance

En sens inverse, par l'artiste pour le Costume des anciens peuples, Paris, 1772-4.

Ce dessin est une étude pour la 36ème planche du 28ème cahier de la troisième partie du Costume des anciens peuples publié à Paris en 1772-4. La planche 36 représente des Parthes. Le livre, écrit conjointement par Cochin pour les textes et Dandré-Bardon pour les illustrations, était destiné à être un manuel de costumes anciens à l'usage des artistes. La plupart des exemples sont tirés de bas-reliefs romains ou de peintures anciennes.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST