Lot 101: MICHEL BLANC-DUMONT

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 17, 2017

MICHEL BLANC-DUMONT
JONATHAN CARTLAND
Illustration originale réalisée en 2001. Signée
Aquarelle et encre de Chine sur papier
34,2 × 25,3 cm (13,46 × 9,96 in.)

Michel Blanc-Dumont s’affirme comme un disciple de Giraud tout en donnant à ses histoires une dimension davantage réaliste, notamment dans la représentation des Indiens et des chevaux que, cavalier lui-même, dessine à la perfection.

Bande Dessinée et Illustration

June 17, 2017, 02:30 PM CET