Lot 26: MÉDAILLON REPRÉSENTANT LA FUITE EN EGYPTE, ITALIE, XVIIE SIÈCLE, D'APRÈS ALESSANDRO ALGARDI (1595-1654)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

MÉDAILLON REPRÉSENTANT LA FUITE EN EGYPTE, ITALIE, XVIIE SIÈCLE, D'APRÈS ALESSANDRO ALGARDI (1595-1654) AN ITALIAN, 17 TH CENTURY TERRACOTTA RELIEF OF THE FLIGHT TO EGYPT , AFTER A MODEL BY ALESSANDRO ALGARDI (1595-1654) ; IN A GILTWOOD FRAME dans un cadre en bois sculpté et doré terre cuite patinée et partiellement dorée ; haut. 49 cm; larg. 55 cm height 19 1/3 in; width 21 2/3 in

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE:
J. Montagu, Alessandro Algardi, t. II, New Haven, London, 1985, p. 307 - 309, cat. n° 4, fig. 189.

Provenance

Christie's Londres, 4 juillet 2000, lot 81

Ce médaillon en terre cuite reprend la composition d'un relief octogonal en bronze doré réalisé par Alessandro Algardi vers 1635, (conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge). La terre cuite montre la Vierge assise au centre, vêtue d'une longue robe, un voile recouvrant sa tête, protégeant l'Enfant dans ses bras avec un large manteau. Joseph agénouillé, lisant un livre, à droite à l'arrière plan. L'ange qui tire un rideau attaché à l'arbre du fond manque dans cette version en terre cuite.

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR