Lot 663: Médaillon en fonte représentant Henri IV et Marie de Médicis

Est: €400 EUR - €600 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 29, 2011

Médaillon en fonte représentant Henri IV et Marie de Médicis
D'après Guillaume Dupré (1576-1643), France, XIXème siècle
Portant l'inscription 'HENRIC.IIII.CHRIS.MARIA.AVGVSTA'; signé et daté 'G.DUPRE.1605'; une frise à décor de perles
Diamètre: 19 cm. (7½ in.)

A cast iron medallion of Henri IV and Marie de Medici, after Guillaume Dupré (1576-1643), French, 19th century