Lot 1032: Maximilian Neustück, 1756 Mainz - 1834 Basel

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2011

WALDLANDSCHAFT MIT MÜHLE UND JÄGER
Öl auf Leinwand.
51,5 x 78 cm.
Mittig am unteren Bildrand signiert und datiert "1819". Verso alter, teilweise abgeriebener Klebezettel mit handschriftlicher Aufschrift.

Die mit Holzbrettern gedeckte Mühle mit großem Wasserrad an einer Felsengruppe angebaut, hinter einer hölzernen Wasserleitung und einem davor fliessenden Gebirgsbach. An der rechten Bildseite steil hochragende Felswand, links Waldstück hinter einem dürren Baum, die Flinthe anlegender Jäger in Begleitung eines Hundes. Weiter hinten ein heranziehender Jagdgeselle. An der rechten Bildecke zwei Enten, die der Jäger dabei ist zu erlegen. (840784)

December Auction

December 10, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE