Lot 4297: Maximilian de Robespierre (1758-1794).

Est: €400 EUR - €480 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 27, 2012

Terrakotta-Prozzetto mit handmodellierter Darstellung des an einer Balustrade stehenden Revolutionärs. An der rechteckigen Plinthe signiert "L. Demaille 1891". Minimal bestoßen. Höhe 22 cm. Louis Cosme Demaille, Bildhauer und Medailleur, 21.3.1837 bis 10.12.1906. Studierte ab 1862 auf der Ecole des Beaux-Arts, stellte ab 1863 in Pariser Salons aus. Provenienz: Hermann Historica 1993, Auktion 28, Los 2563.

Condition Report

II-

Militaria

Hermann Historica GmbH
April 27, 2012, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE