Lot 2211: Max Hein-Neufeldt (1874 - 1953) - "Im Untergehen".

Est: €1,200 EUR - €1,800 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 23, 2009

Öl auf Leinwand. Berittener Indianer in vollem Federschmuck vor weiter Prärielandschaft. Unten links signiert. In teilweise vergoldetem Profilrahmen. Rückseitig Klebeetikett "Max Hein-Neufeldt München Mozartstraße 3.IV. 'Im Untergehen'". Rahmen leicht bestoßen, Vergoldung mit winzigen Fehlstellen. Bildmaße 90 x 60 cm, Maße gerahmt 125 x 95 cm.
Hein-Neufeldt studierte in München unter von Zügel, Herterich und Weinhold und war bis 1939 mit seinen Werken auf Ausstellungen im Glaspalast vertreten. Vgl. Vollmer, Allg. Lexikon der bildenden Künstler, Bd. 2, S. 407.

Condition Report

II

Antique Arms & Armour, Arts & Crafts, Hunting Antiques

Hermann Historica GmbH
April 23, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE