Lot 1316: Max Hammerl

Est: €3,150 EUR - €3,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Max Hammerl
(1856 München - 1886 ebenda)
Das Modell des Malers bei der Kaffeepause
Vorm Atelierfenster an einem kleinen Tisch sitzende, junge Dame, vor der eine Palette mit Pinseln und ein Malkasten liegen. In der subtilen Lichtstimmung besonders reizvolles Genrebild des an der Münchener Akademie ausgebildeten Künstlers. In mehreren Gemälde komponierte Hammerl die Figuren in vergleichbarer Weise vor Fenstern. Öl/Holztafel. L. o. sign.; 37 x 28 cm. Rahmen.
The artist's model taking a coffee break. Oil on panel. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET