Lot 14511: Max Friese, "Siebenbürgisches Bauernhaus"

Est: €0 EUR - €180 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Max Friese, "Siebenbürgisches Bauernhaus" sommerliche Ansicht eines idyllischen Winkels im Dorf Michelsberg (rumänisch: Cisnadioara) in Siebenbürgen, Gouache, li. unten sign. "M. Friese" und dat. (19)06 sowie bet. und bez. "Michelsberg", hinter Glas gerahmt, Abb. ca. 35 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Freskant und Entwerfer, u. a. für Glasmalerei (1883 Dresden bis 1958 Schwabach), stud. an der Akad. Breslau bei Max Wislicenus und Eduard Kaempffer, ab 1903 an der Akad. München bei Ludwig von Herterich und Carl von Marr, Mitgl. im Künstlerbund Schlesien, Studienaufenthalte in Paris, 1917 Gestaltung des "Rittersaales" auf der Rudelsburg a. d. Saale, 1939 Kunstpreis der Stadt Breslau, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Künstlervereinigung Breslau, nach 1945 in Schwabach ansässig und Gestaltung des "Goldenen Saales" im Schwabacher Rathaus, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akad. München und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE