Lot 255: Maurice Renders (XXème siècle)

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Christie'sParis, FranceJanuary 27, 2005

Dans la rue à Paris, on y joint deux croquis aquarelles sur papier; La station du métro Goncourt pendant l'alerte du 26 mars 1942-vus 23 heures, et A Paris.
signé, daté et inscrit 'Maurice Renders, dans la rue à Paris, avril 1942' (en bas à gauche), signé daté et inscrit 'Maurice Renders, dans la rue à Paris, avril 1942' (au dos); signé 'Maurice Renders' (en bas à gauche), daté et inscrit 'La station du métro Goncourt pendant l'alerte du 26 mars 1942 - vers 23 heures' (en bas à droite), signé, daté et inscrit illisiblement 'La station du métro Goncourt pendant l'alerte du 26 mars 1942 - vers 23 heures' (au dos); signé, daté et inscrit 'Maurice Renders, A Paris, 24 février 1942' (en bas à gauche).
aquarelle sur papier
9 x 30,5 cm. (7 1/2 x 12 in.), 4,3 x 9,3 cm. (5 5/8 x 7 5/8 in.), 5,5 x 5,5 cm. (6 1/8 x 6 1/8 in.)
Peint en 1942
3 (3)

MAURICE RENDERS, 'IN THE STREETS OF PARIS, APRIL 1942', SIGNED AND DATED LOWER LEFT, WATERCOLOR ON PAPER, AND 'THE GONCOURT METRO STATION DURING THE ALARM OF 26 MARCH 1942-ON THE 23RD HOUR', AND 'IN PARIS', BOTH WATERCOLOR ON PAPER, BOTH SIGNED AND DATED LOWER LEFT, BOTH EXECUTED IN 1942.

Intérieurs

January 27, 2005, 12:00 AM EST