Lot 7: MAURICE-HENRI ORANGE

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2010

MAURICE-HENRI ORANGE GRANVILLE 1867 OU 1868 - PARIS 1916 CANTONNEMENT DE SOLDATS DE BONAPARTE EN EGYPTE MAURICE-HENRI ORANGE ; BILLET OF BONAPARTE SOLDIERS IN EGYPT ; SIGNED AND DATED 1896 LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche Maurice Orange 1896 Huile sur toile 73 x 55,5 cm ; 28 3/4 by 22 in 1896

Provenance

Vente Van Ham Kunstauktionen, Köln, 21 avril 2007, lot 2224, reproduit;
Acquis à cette vente par le propriétaire actuel.

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

June 23, 2010, 02:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR