Lot 217: Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881 - 1947) et ETLING (Paris) - "Cowboy au Rodéo"

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceMarch 30, 2018

Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881 - 1947) et ETLING (Paris)
"Cowboy au Rodéo"
Rare sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome à tête et mains en ivoire figurant un cowboy monté sur un cheval cabré tenant les rênes d'une main et son chapeau de l'autre.
Socle en marbre veiné vert.
Signé sur la terrasse "Guiraud-Rivière" et "Etling Paris Bronze" sur la plinthe.
54,5 x 46,5 x 19,5 cm

A chryselephantine sculpture by Maurice Guiraud Rivière & Etling Paris figuring a cowboy at the rodeo. Bronze with polychromatic patina. Head and hands in ivory. Green marble base. Signed on the terrace "Guiraud-Rivière" and "Etling Paris Bronze" on the plinth.
21,46 x 18,31 x 7,68 inch

Art Nouveau - Art Déco - Design

March 30, 2018, 01:30 PM CET

Drouot Richelieu Rue Drouot, Paris, 75009, FR