Lot 15069: Maurice Deminne

Est: €0 EUR - €120 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Fleurs (Blumen)", Studentenblumenstillleben im lichten Interieur, auf einem Tisch in einem hellen Zimmer stehender Blumenstrauß mit orange- und gelbfarbenen Blüten in einer Keramikvase, impressionistische Malerei in schwungvollem Pinselduktus u. leicht pastosem, duftigem Farbauftrag, Öl/Sperrholz, um 1950, re. u. sign. "M. Deminne", rs. orig. Künstleretikett mit Adresse, hier bet. u. bez. "Deminne, Maurice, 11 Rue des Sablons-Paris XVI, Fleurs (...?), deux oeuvres exposées (zwei ausgestellte Werke)" sowie Ausstellungsetikett des Salon des Independants 1952 u. Transportetikett "... Helvis ...", orig. gerahmt, IM 54 x 72,5 cm. Künstlerinfo: franz. Maler, Graphiker u. Illustrator d. 20. Jh., tätig in Paris, Quelle: Internet u. rs. Annotation. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE