Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
TajanParis, FranceNovember 04, 2011

Matthaus TERWESTEN(La Haye 1670 – 1757)
Jeu d'enfants près d'un torrent
Jeu d'enfants dans un sous-bois
Paire de toiles
38,5 x 47 cm
Au revers du second, une ancienne étiquette portant une inscription anglaise

la paire
Matthaüs Terwesten naît à La Haye et se forme avec son frère aîné Augustin et les artistes Daniel Mytens le Jeune et Willem Doudyns. En 1696, il se rend à Berlin où son frère a été actif dans la fondation de l'Académie. Puis il séjourne en Italie avant de retourner à La Haye où il devient probablement directeur de l'Académie. Ses œuvres sont conservées en Hollande et en Allemagne, notamment Le Christ au Jardin des Oliviers, dans l'église janséniste à La Haye.
Nos compositions sont typiques de son œuvre tant par leur coloris et leur ambiance crépusculaire soulignée par l'usage de drapés colorés, que par le sujet de putti. Nous retrouvons ces mêmes caractéristiques dans un tableau, Putti et satyres jouant dans un décor architectural, signé et daté de 1716 (panneau, 39 x 47 cm), ayant figuré à la vente anonyme à Londres, chez Sotheby's, 26 avril 2001 (n° 326).

Tableaux Anciens

November 04, 2011, 03:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR