Lot 11: MATTEO ROSSELLI (FLORENCE 1578-1650)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

MATTEO ROSSELLI (FLORENCE 1578-1650)
Evêque entouré de deux saints et d'un moine
signé 'matteo Rosselli' et avec inscriptions 'O.'
pierre noire, plume et encre brune
276 x 233 mm.

Le 'O.' qui apparaît en bas au centre de la feuille indique probablement un code de marchand, ou collectionneur, florentin, au vu l'origine de la plupart de feuilles sur lesquelles ce symbole peut être retrouvé (chez Christie's, Ecole Florentine du XVIIe siècle, Christie's Londres, 6.07.1999, lot 28; et Ecole Romaine du XVIe siècle, Paris, 27.11.2002, lot 26; sur un dessin de Jacques Callot à New York, Morgan Library, 1972.14).

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET