Lot 1: Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893) Portrait

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
RouillacVENDÔME, FranceJune 18, 2011

Mathurin Louis Armand QUEYROY (1830-1893) Portrait de l'artiste assis (photographe non identifié), vers 1855 Épreuve d'époque sur papier salé aux angles arrondis, montée sur support bristol ; épreuve encadrée. 19,3 x 14,5 cm. Support 32 x 24 cm.
Provenance : ancienne collection Armand Queyroy (1830-1893). Épreuve aux très belles tonalités. Les quelques traces chimiques que l'on observe proviennent du négatif.

Promenades Photographiques

Rouillac
June 18, 2011, 02:30 PM CET

Route de Blois 2 Rue Albert Einstein, VENDÔME, 41100, FR