Lot 36: MATER  DOLOROSA

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 20, 2012

A  FLEMISH,  18υTH  CENTURY,  MARBLE  RELIEF  OF  MATER  DOLOROSA,  ATTRIBUTED  TO  LAURENT  DELVAUX  (1696-1778),  IN  A  YELLOW  VEINED  SIENNA  MARBLE  FRAME,  MONOGRAMMED  H  ON  THE  REVERSE  AND  INSCRIBED  INDISTINCTLY  IN  PENCIL  ....  MARY  ...1889...  ON  THE  CHIMNEY  PIECE
monogrammé  au  dos  et  inscrit  indistinctement  au  crayon
....  Mary  ...1889...  on  the  chimney  piece
relief  en  marbre  blanc,  dans  un  cadre  en  marbre  jaune  de  Sienne
Relief:  33  x  25  cm;  cadre:  36,5  cm  x  29  cm
Relief:  13  by  9  3/4  cm;  frame:  14  x  11  1/3    in.
Flandres,  XVIIIυe  siècle,  attribuée  à  Laurent  Delvaux  (1696-1778)

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Jacobs, Laurent Delvaux, Gand, 1696-Nivelles, 1778, Paris, 1999, p.399-403, nos S197-205

Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

April 20, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR