Lot 283: MARTIN ENGELMAN (1924-1992)

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 07, 2010

MARTIN ENGELMAN (1924-1992)
Sans titre
(i) signé, daté et dédicacé 'A darthea Speyer Engelman avril 53' (en bas à droite); (ii) signé, daté et dédicacé 'à Helène Baltrusaitis Engelman avril 59' (en bas à droite)
ensemble de deux encre et lavis d'encre sur papier
(i) 60 x 86 cm. (23 5/8 x 33 7/8 in.); (ii) 48 x 63 cm.(18 7/8 x 24 7/8 in.)
Réalisés en 1953 et 1959.
On y joint une gouache sur papier signé et daté 'FREDERIQUE 67' (en bas à gauche); 52.5 x 75 cm. (20¾ x 29½ in.) (3)

EACH SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT; INK AND WASH INK ON PAPER ; ADDED A GOUACHE ON PAPER SIGNED LOWER RIGHT.