Lot 527: MARTIN BLOCH Neiße 1883 - 1954 London Bretonische

Est: €2,800 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

MARTIN BLOCH Neiße 1883 - 1954 London Bretonische Küstenlandschaft. Oel auf Leinwand. Signiert sowie verso nochmals signiert und ortsbezeichnet "Douarnenez". Auf den Resten eines alten Klebeetikettes auf dem Spannrahmen verso bezeichnet und nicht mehr lesbar datiert "192..". 72,5 x 100,5 cm. Bloch begann seine Ausbildung 1907 als Schüler von L. Corinth und bildete sich autodidaktisch weiter. Er gehörte vor dem I. Weltkrieg zusammen mit R. Levy, H. Purrmann und anderen zum Kreis der von Matisse beeinflussten Künstler des Café du Dôme in Paris. Bedingt durch seine jüdische Abstammung wanderte der Künstler nach England aus, wo er 1947 die englische Staatsbürgerschaft annahm. "Das Frühwerk steht in engem Zusammenhang mit den Fauves und den Brücke-Malern. Thematisch überwiegen Landschaften, Stadtansichten und Stilleben, großflächig, die meist unter Bevorzugung der drei Grundfarben mit breitem Pinsel ausgeführt sind (Saur, AKL, Bd. 11, S. 529). Gerahmt. [bg]