Lot 53: MARIO SEGANTINI (1885-1916)

Est: CHF 15,000 - CHF 25,000Sold:
Christie'sZurich, SwitzerlandDecember 05, 2005

Selbstporträt, 1903
unten rechts signiert 'M. Segantini' und datiert 'Monruz 1903', links dediziert 'MARIO SEGANTINI EN SA XVIIme ANNEE POUR SON AMI WILLIAM RITTER'
Oel auf Leinwand
65 x 54,5 cm

Mario Segantini war gerademal 17 Jahre alt, als er dieses Selbstporträt vor der Kulisse des Dorfes Monruz bei Neuenburg malte. Das Gemälde war ein Geschenk für seinen neun Jahre älteren Freund, den französisch-schweizerischen Kunstkritiker und Romanschriftsteller William Ritter. Dieser hatte 1897 eine Luxusmonographie über Marios Vater verfasst, dem zu seiner Zeit schon berühmten Künstler Giovanni Segantini.

Schweizer Kunst

December 05, 2005, 12:00 AM EST

Steinwiesplatz, Zurich, 8032, CH