Lot 183: Mario Orozco Rivera, Quijote, Firmado y fechado, 1973 Óleo sobre tabla, 122 x 90 cm

Est: $9,000 MXN - $15,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 24, 2006

Mario Orozco Rivera
Quijote
Firmado y fechado, 1973
Óleo sobre tabla
La obra de Cervantes ha ejercido durante siglos una fascinación especial en diversos ámbitos de la cultura, entre ellos, la expresión plástica en sus manifestaciones más tradicionales: pintura, escultura y grabado. Ofrece una visión apocalíptica y espectacular del género humano, juega con las escalas para actualizar la presencia simbólica de batallas imposibles de ganar.
122 x 90 cm

Contemporary and Modern Art Auction

August 24, 2006, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX