Lot 199: MARIA MARGARETHA VAN OS (1780-1862) Papillon (Commune verte euphorion (Ornithoptera priamus)) pierre noire, aquarelle, gouache, traits d'encadrements à la pierre noire, filigrane 'WHATMAN/ 1813' 22.1 x 30.2 cm. (8 ¾ x 11 7/8 in.)

Est: €700 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 11, 2019

MARIA MARGARETHA VAN OS (1780-1862)
Papillon (Commune verte euphorion (Ornithoptera priamus))
signé 'M.M. van Os. fecit' (en bas à droite)
pierre noire, aquarelle, gouache, traits d'encadrements à la pierre noire, filigrane 'WHATMAN/ 1813'
22.1 x 30.2 cm. (8 ¾ x 11 7/8 in.)

Provenance

Avec Deirkauf, Utrecht, 1962.
Hans van Leeuwen (1911-2010), Amsterdam; Christie’s, Amsterdam, 10 novembre 1999, lot
179.
Saam (1922-2011) et Lily (1927-2016) Nijstad, La Haye, The Unicorno Collection; Sotheby’s, Amsterdam, 19 mai 2004, lot 286.

Un oeil à part : Collections d'un esprit libre

December 11, 2019, 02:30 PM CET