Lot 120: MARCELLO TOMMASI,NÉ EN 1928 SAINT SEBASTIEN (ITALIE)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

MARCELLO TOMMASI,NÉ EN 1928 SAINT SEBASTIEN (ITALIE)

[AN ITALIAN, DARK BROWN PATINATED BRONZE STATUETTE OF SAINT SEBASTIAN, BY MARCELLO TOMMASI, SIGNED]

SAINT SEBASTIEN

measurements
haut. 100 cm

alternate measurements
height 39 1/2 in

signé sur la terrasse Marcello Tommasi et les dates 1862-1938

bronze à patine brune foncée

PROVENANCE

Galleria d'Arte Sacra di Milano- Niguarda

LITERATURE

C. Paolicchi, Marcello Tommasi, A Cura di Co Staritino paolicchi, Pise, 1991, n°8 (ill.).

NOTE

Marcello Tommasi a été l'auteur de Carolina (1968), placée sur le square Gabriel Pierné à Paris, ainsi que de la Fontaine de la Liberté, 1978, inaugurée en 1983, sur la place Léon Blum, à Paris.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR