Lot 186: MARCEL RENARD (1893-1974) Epreuve en bronze à patine brune nuancée noire figurant un buste d'homme nu reposant sur une base rectangulaire. Signée «Marcel Renard» et cahet du fondeur «Valsuani». Fonte d'édition ancienne à la cire perdue. Vers 1930. H

Est: €9,500 EUR - €10,500 EUR
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

MARCEL RENARD (1893-1974) Epreuve en bronze à patine brune nuancée noire figurant un buste d'homme nu reposant sur une base rectangulaire.
Signée «Marcel Renard» et cahet du fondeur «Valsuani».
Fonte d'édition ancienne à la cire perdue.
Vers 1930.
H : 77 cm A blackish brown patina bronze proof representing the bust of a nude man resting on a rectangular base.
Signed " Marcel Renard" and foundry stamp "Valsuani".
Ancient lost wax cast.
Circa 1930.
H : 30 1/3 in

Arts décoratifs du XXe siècle, Design et Créations Contempor

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR