Lot 1570: Manuel Rendon, 1894 - 1980

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 07, 2016

L´ENFANT MALADE, 1925
Öl auf Leinwand.
46 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert.

Provenienz:
Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56.
Die Eltern des heutigen Besitzers bekamen die Arbeit von Herrn Ramón de Ycaza.
Privatbesitz, Deutschland.

Literatur:
Miguel Angel de Ycaza Gomez, Rendon, Guayaquil 1976.
Juan Castro y Velazquez, Manuel Rendon Seminario, 1894-1980. Catalogo rasonado, Guayaquil 1995 (im Katalog nicht aufgeführt). (1081612) (12)

Modern Art

December 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE