Lot 157: Maler der florentinisch-toskanischen Schule des 17. Jahrhunderts, in Art des Baccio del Bianco, 1604 Florenz - 1656 Madrid

Est: €5,000 EUR - €7,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 27, 2013

Maler der florentinisch-toskanischen Schule des 17. Jahrhunderts, in Art des Baccio del Bianco,
1604 Florenz - 1656 Madrid DIE HEILIGE AGNES
Öl auf Pappelholz.
43 x 28 cm.
Im Oktogon, in dementsprechend oktogonalem, schwarz poliertem Rahmen.

Brustbild der Heiligen als jugendliches Mädchen gezeigt. Körperhaltung nach links, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von goldblonden Locken, mittelgescheitelt und mit roter Schleife über der Stirn. Über dem weißen Hemdkleid ein smaragdgrünes Mieder mit Schulterbrosche und Perlenschmuck. Mit der rechten Hand drückt sie ein Schäflein an ihre Brust als allegorisches Symbol der Heiligen. Um das Haupt zieht ein feiner, goldener Nimbusreif vor dunklem Hintergrund. (930248)

Painter of the Florentine/ Tuscan school of the 17th century, in the manner of Baccio del Bianco,
1604 Florence - 1656 Madrid
Oil on poplar wood.
43 x 28 cm.

Furniture, Old Master Paintings & Porcelain

June 27, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE