Lot 4998: Mädchen. Mädchenporträts. 2 retouchierte

Est: €0 EUR - €75 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 16, 2011

Mädchen. Mädchenporträts. 2 retouchierte Lichtdrucke nach Georg Buchner (1858-1914), um 1900. 24 x 17,5 cm. Mit Namensz. re. oben. Unter Glas im zeitgen. Rahmen. Etw. fl.+Dazu:+Das Tischgebet. 5 Kinder mit der Grossmutter beten in der Küche zusammen mit Hund u. Hühnern. Photogravure auf China aufgewalzt, nach einem Gemälde von Franz Defregger, 1875, bei Hanfstaengl, Mchn., um 1900. 40 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. (Ränder mit rep. Einrissen, lichtrandig, angest.).

Auction 76

April 16, 2011, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE