Lot 148: MADAME YEVONDE (1893-1975)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2012

MADAME YEVONDE (1893-1975)
Metis, circa 1935
tirage Vivex couleur réhaussé à la gouache et à l'encre monté sur carton
signé à la gouache (en bas à droite sur l'image); cachets et étiquettes (au dos du montage) dont le cachet de copyright du photographe; une étiquette de l'exposition National Exhibition of Professional Photography, R.B.A Gallery, London de 1952
image 25.5 x 20 cm. (10 x 7 7/8 in.)

Literature

Madame Yevonde, Editions Gabriele Mazzota, Milan, 2001, fig.37, p.79 (illustré)

Provenance

Christie's Londres, 7 mai 1992, lot 212

Photographies

November 16, 2012, 03:00 PM CET