Lot 42: LUIS GRANDA, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 100 x 100 cm

Est: $35,000 MXN - $45,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 23, 2014

LUIS GRANDA
Sin título
Firmado.
Acrílico sobre tela.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Madrid, España, 1941 - )
Cursó estudios de arquitectura graduándose en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UNAM.
En su obra pictórica ha sabido abordar técnicas tan diversas como el óleo, litografía, grabado, acuarela, dibujo y todas las técnicas mixtas.
Una de las características que distingue a la obra, ha sido la manera libre con que aborda el color así como la temática y composición. Lo anterior relacionado en su mayoría con la exposición del hombre y su entorno entendiendo esto como el principio de sus raíces, cultura y emociones.
Sus obras se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas.
Véase: www.luisgranda.com
100 x 100 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

January 23, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX