Lot 84: LUIS GRANDA ,Rostros, Firmados y fechados 81 y 83, Grabados, 25 x 20 y 41 x 31 cm PZAS: 4. Dos obras con etiqueta de la Galería Proteus

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 04, 2008

LUIS GRANDA
Rostros
Firmados y fechados 81 y 83
Grabados
25 x 20 y 41 x 31 cm.
PIEZAS: 4
Dos obras con etiqueta de la Galería Proteus.
Nace en Madrid en 1941.
Viaja a México y estudia en la UNAM Artes Plásticas. Ha sabido abordar diversas técnicas como el óleo, litografía, grabado, acuarela y dibujo, entre otras. Su obra relfeja la emoción del hombre y su entorno.

Pintura y Obra Gráfica

September 04, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX