Lot 195: LUIS GRANDA, Obra no. 5, Firmado y fechado 80, Dibujo a lápiz y mixta sobre papel, 39.5 x 28.5 cm

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 30, 2011

LUIS GRANDA
Obra no. 5
Firmado y fechado 80.
Dibujo a lápiz y mixta sobre papel.
(N. Madrid, España, 1941 - )
Admirador de Antoni Tàpies y Robert Rauschenberg, Granda es un pintor al que la materia le inquieta mucho, un ser sensible que es capaz volverse loco ante un costal de paca de algodón.
39.5 x 28.5 cm

Modern and Contemporary art

June 30, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX