Lot 93: Luis Granda. Obra no. 5 Dibujo a lápiz y mixta sobre papel. Firmado y fechado 80.

Est: $4,500 MXN - $6,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoAugust 02, 2014

Luis Granda (Madrid, España, 1914-)
Obra no. 5
Dibujo a lápiz y mixta sobre papel.
Firmado y fechado 80.
Admirador de Antoni Tàpies y Robert Rauschenberg, Granda es un pintor al que la materia le inquieta mucho, un ser sensible que es capaz volverse loco ante un costal de paca de algodón.
Presenta marco ligeramente maltratado.
Dimensiones: 39.5 x 28.5 cm.

Subasta de oportunidades

August 02, 2014, 11:00 AM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX