Lot 102: LUIS GRANDA, Contorsiones ignotas, Firmado y fechado 84, Óleo sobre tela, 105 x 120 cm, Con etiqueta de Galería Proteus.

Est: $45,000 MXN - $70,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 09, 2012

LUIS GRANDA
Contorsiones ignotas
Firmado y fechado 84.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta de Galería Proteus.
(N. Madrid, España, 1941 - )
En su obra pictórica ha sabido abordar técnicas tan diversas como el óleo, litografía, grabado, acuarela, dibujo y todas las técnicas mixtas.
Una de las características que distingue a la obra, ha sido la manera libre con que aborda el color así como la temática y composición. Lo anterior relacionado en su mayoría con la emocionalidad exposición del hombre y su entorno entendiendo esto como el principio de sus raíces, cultura y emociones.
Sus obras se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas.
Véase: www.luisgranda.com
105 x 120 cm

Modern and Contemporary Sale

February 09, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX