Lot 133: LUIS GRANDA, Alacena feminal, Firmado y fechado 94 al reverso. Óleo sobre tela, 110 x 130 cm

Est: $40,000 MXN - $50,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 28, 2012

LUIS GRANDA
Alacena feminal
Firmado y fechado 94 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta de Galería H.B.
Publicada en la página web oficial del artista: www.luisgranda.com
(N. Madrid, España, 1941 - )
"Mi trabajo en el lienzo es de adentro hacia fuera. La figura humana es interiorizada, desdoblada y expuesta, transformándose en un pretexto para expresar un concepto básicamente orgánico, cercano al orden establecido por la naturaleza." Luis Granda.
110 x 130 cm

Modern Art Auction

June 28, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX