Lot 79: LUIS GARCÍA GUERRERO, Guayaba, lima y pera, Firmado y fechado 1974. Óleo sobre masonite, 23 x 33.5 cm

Est: $45,000 MXN - $55,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 13, 2011

LUIS GARCÍA GUERRERO
Guayaba, lima y pera
Firmado y fechado 1974.
Óleo sobre masonite.
(N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)
Si algo distingue la obra de Luis García Guerrero es su rechazo a toda forma de ampulosidad o grandilocuencia. Su camino a la perfección está marcado por una estricta adhesión a lo pictórico. La historia no logra introducirse en su obra: no hay resabios en ella de esos sermones privilegiados por algunos pintores. El resultado es una obra intensa y refinada, anclada en ese espacio eterno e inmutable.
"Una manzana de Luis García Guerrero no es una manzana, es pintura. Expresión rigurosa y directa de una forma y que vive en una forma. A la manzana le da la forma de su emoción y ya no es una manzana sino una imagen propia… ¿Cuándo es más abstracto o más realista García Guerrero? ¿Qué importancia encierra tal interrogación subdesarrollada? Cuando el tema es en apariencia evidente, olvidamos que en verdad no hay tema aparte de la pintura." Luis Cardoza y Aragón.
Véase: PITOL, Sergio. "Luis García Guerrero." México. Ediciones la Rana, Gobierno del estado de Guanajuato, 1993.
23 x 33.5 cm

Pintura y Obra Gráfica incluye Col. A.M.

October 13, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX