Lot 109: LUIS AMENDOLLA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 71 x 100.5 cm

Est: $12,000 MXN - $20,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 15, 2014

LUIS AMENDOLLA
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1939 - 2000)
"Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla.
Véase: "Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana". México. Quinientos Años Editores, 1979. Pág. 208.
71 x 100.5 cm

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura.

December 15, 2014, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX