Lot 1356: Ludwig (Louis) Braun

Est: €8,550 EUR - €9,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Ludwig (Louis) Braun
(1836 Schwäbisch-Hall - 1916 München)
Erntefest der Hopfenbauern
Vielfigurige Szene in einer süddeutschen Berglandschaft mit pittoreskem Dorf und einer Burg. Im Vordergrund Darstellung eines von zwei Pferden gezogenen Festwagens, der von den Hopfenbauern am Rand des Feldes freudig begrüßt wird. Lebendig geschildertes, realistisches Werk des bedeutenden Genre- und Schlachtenmalers. Ludwig Braun studierte an der Stuttgarter Kunstschule; 1859 ging er nach Paris, wo er Schüler von Horace Vernets wurde, der von prägendem Einfluss auf sein späteres Schaffen war; 1860 wurde er in München ansässig. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe München. 43 cm x 66 cm. Rahmen.
Vgl. Boetticher, Bd. I/1, S. 138 ff, Nr. 3, 15 (vergleichbare Szenen).
Harvest festival of hop growers. Oil on canvas. Signed with location Munich.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET