Lot 1299: Ludolf Trautmann, "Johanneskirchen b. Oberföhring"

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Ludolf Trautmann, "Johanneskirchen b. Oberföhring"
sommerliche Dorfansicht, Aquarell in leuchtender Farbigkeit, um 1920, li. unten sign., auf Papier aufgeheftet, hier re. unten in Blei bet., hinter Glas gerahmt, Blattmaß 23 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Kleinplastiker (1868 München nach 1930 München?), stud. ab 1886 an der Münchner Akad., Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Fliegende Blätter", beschickte Ausstellungen des Münchner Glaspalastes, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und des Süddeutschen Illustratorenbundes München, tätig in München und Ebersberg in Oberbayern, Quelle: Th.B., Dressler, Matrikel der Münchner Akad. und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE