Lot 240: LUCY TEJADA, Angustia, Firmado y fechado 75. Grabado 32 / 150, 29 x 59.2 cm

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJune 28, 2012

LUCY TEJADA
Angustia
Firmado y fechado 75.
Grabado 32 / 150
Publicado en: DE LA TORRE, Mario. "AGPA." México. Artes Gráficas Panamericanas, 1979. Catalogada 255.
(N. Pereira, Colombia, 1920 - Cali, Colombia, 2011)
"Lucy Tejada fue una de las artistas pioneras en Colombia, como mujer fue de las primeras que se profesionalizó y tuvo una proyección nacional e internacional. Llevó a cabo una producción artística sostenible, desde finales de los años 40 y los 50. Siempre se mantuvo lúcida y contestataria". Miguel González, crítico de arte.
Véase: "La lucidez y el coraje, el mejor legado que dejó la artista Lucy Tejada. Colombia". Diario El País, 2 de noviembre de 2011.
29 x 59.2 cm

Modern Art Auction

June 28, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX