Lot 110: LOUISE-JOSEPHINE SARAZIN DE BELMONT (VERSAILLES 1790-1870 PARIS)

Est: €2,000 EUR - €2,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Vue du Forum romain, avec l'arc de Septime Sévère
signé avec le monogramme 'S.B. 1865' (en bas à droite)
Huile sur panneau
17 x 24 cm. (6 x 9 1/2 in.)

Louise Sarazin de Belmont était une des meilleures élèves du peintre Valenciennes. Elle expose au Salon de 1817 à 1867. Le musée des Augustins à Toulouse conserve de nombreux paysages d'Italie peints par elle.

THE ROMAN FORUM WITH THE ARCH OF SEPTIMUS SEVERUS, OIL ON PANEL, SIGNED BY LOUISE SARAZIN DE BELMONT

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST