Lot 13: LOUISE DE VILMORIN (1902-1969)

Est: €450 EUR - €700 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 30, 2006

ENSEMBLE DE DEUX POÊMES AUTOGRAPHES ET D'UN COQUILLAGE PEINT, 1948-1959
L'un sur papier publicitaire du Cognac Castillon, le second surmonté d'une gouache présentant deux coquillages, le coquillage peint d'un trèfle surmontant un L ; les deux poèmes encadrés
Le plus grand : 26.5 x 20.5 cm. (10 3/8 x 8 in.)
Le premier adressé A monsieur et madame Monsy, signé Louise de Vilmorin surmonté du trèfle, situé Saumoussay et daté 3 juillet 1959 ; le second dédicacé A Jean-François son amie Louise, à Innocent sa soeur Simplicie, situé Fourques et daté Février 1948 ; le coquillage accompagné d'une étiquette au dos La coquille de Saint-Jacques, la Coquille du pélerin, se trouve parfois à Pâques en Alsace au bord du Rhin, situé Sélestat, daté Pâques 1950 et monogrammé L surmonté du trèfle

A SET OF TWO HANDWRITTEN POEMS AND A PAINTED SHELL BY LOUISE DE VILMORIN, 1948-1959
Each signed, dated and titled

Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design

November 30, 2006, 12:00 AM CET