Lot 15201: Louis Wöhner (1888 Coburg bis 1958 München) dt.

Est: €0 EUR - €480 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Louis Wöhner (1888 Coburg bis 1958 München) dt. Maler, Zeichner u. Lithograph, stud. a. d. Kunstgewerbesch. Stockholm, Braunschweig, Düsseldorf, Köln u. Nürnberg, später b. P. Halm, Marr u. Habermann a. d. Münchn. Akad., tätig in Coburg u. München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, "Rothenburgertor, Dinkelsbühl", sommerlicher Blick über die Wörnitz auf die romantische Stadt mit mittelalterlichem Stadttor u. ausfahrender Postkutsche, stimmungsvolle, min. pastose, impressionistische Genremalerei in warmtoniger Farbigkeit u. mit ss. Licht, Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1921, rs. a. Keilrahmen orig. Etikett, hier handschriftl. bet. u. gestempelt "Louis Wöhner München...", Craquelure, mehrere orig. Hinterlegungen d. Lwd., min. rest., min. rest.bed., in prächtiger Münchner Leiste alt gerahmt, IM 75,3 x 63 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE