Lot 55: Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770 Amphitrite, d'après Michel Anguier Plume et encre noire,

Est: €600 EUR - €800 EUR
ArtcurialParis, FranceOctober 04, 2013

Louis-Philippe Boitard France, (?) - Angleterre, après 1770
Amphitrite, d'après Michel Anguier
Plume et encre noire,
signé 'P Boitard / fecit.' dans le bas, annoté 'Amphitrite a statue at Versailles / an original drawing in pen and ink, by LP Boitard' sur la feuille de montage

On y joint un Paysage à Charenton par Henry Lasack, et trois natures mortes de gibier sur papier bleu attribuées à Jean-Baptiste Oudry.
Ensemble de 5 dessins.
Sans cadres

h: 26 w: 18 cm

Provenance : Ancienne collection James Forbes, Esq. (1749-1819) ;
Probablement ancienne collection Charles, comte de Montalembert (1810-1870);
Famille Montalembert ;
Puis par descendance

Commentaire : D'après une sculpture de Michel Anguier du Bosquet des Dômes des jardins du Château de Versailles

Old Master and 19th Century Paintings and Drawings, Sculptures

October 04, 2013, 11:00 AM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR