Lot 60: LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Christie'sParis, FranceJune 23, 2009

LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME)
Vue de la basilique de Saint-Jean de Latran, Rome
pierre noire, craie blanche, sur papier gris
21 x 40,5 cm.

Provenance

Avec Colnaghi, Londres

COLLECTION PRIVEE PARISIENNE
Traditionnellement attribués à Louis-Gabriel Blanchet, ce dessin et le suivant font partie d'un ensemble beaucoup plus important (voir France in the Eighteenth Century, cat. expo., Londres, Royal Academy of Arts, 1968, nos. 20-23). Certains ont appartenu aux collectionneurs anglais Brinsley Ford et Robert Clermont Witt (aujourd'hui conservés au Courtauld Institute of Art, Londres, inv. nos. D.1952.RW.3929; D.1982.JW.28), tandis qu'un groupe de 219 feuilles reliées dans un album depuis le XVIIIe siècle appartient à la Eton College Library, Windsor. L'une de ces feuilles, de technique identique au présent dessin, est signée au verso 'Stefano Parrocel' et datée 1744 (L. Connor, 'A set of chalk vedute by Etienne Parrocel', in Eton Collections review, décembre 2008, no. 3, pp. 50-5).

Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle

June 23, 2009, 03:00 PM CET