Lot 250: Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rom

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

ALLEGORIE DER BILDHAUEREI UND ARCHITEKTUR
Öl auf Leinwand.
92 x 120 cm.

Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015. Mit Vergleichsnennungen, entsprechend der Expertise, die dem Gegenstück beiliegt.

Auch in diesem Bild sind zwei allegorische Themen in einem gemeinsamen Bild vereint. Im Zentrum die auf einem klassizistischen Stuhl vor einer Venusfigur sitzende weibliche Gestalt, die in der rechten Hand einen Bildhauerhammer hält. An der Venus arbeitet bereits ein geflügelter Amorknabe, ein weiterer beschäftigt sich links unten mit dem Torso einer antiken Marmorfigur. Ein Putto rechts schiebt mit einer Stange eine Säulentrommel nach rechts und macht somit das Thema der Architektur zugehörig, entsprechend der links im Bild sichtbaren Rundbogenarchitektur.

Literatur:
Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Vol. II, Abb. 125. (1041592)

Louis Gabriel Blanchet,
1705 Paris - 1772 Rome
ALLEGORY OF SCULPTURE AND ARCHITECTURE
Oil on canvas.
92 x 120 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015. The report mentions comparable examples and concurs with the expert’s report enclosed with the previous lot to which this is the pendant.

Literature:
Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romeana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, vol. II, ill. 125.

Old Master Paintings

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE