Lot 249: Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rom

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

DIE PERSONIFIZIERTEN ALLEGORIEN VON MUSIK UND THEATER
Öl auf Leinwand.
92 x 120 cm.

Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015, mit entsprechenden Vergleichsweisen.

Großformatig angelegt, in heller, fast pastelliger Farbigkeit vorgeführt. Im Gegensatz zu der früheren, aus der Renaissance kommenden Ikonografie, hat hier der Maler mehrere der apollonischen Musen thematisch zusammengefasst. Die weibliche allegorische Figur sitzt an einen Konsoltisch gelehnt und verkörpert gleichsam Thalia als Muse des Theaters wie auch Polihymnia, Muse des Gesanges, da Putti sowie die Begleitfiguren mit Masken und Instrumenten gleichermaßen auf beide Bereiche verweisen. Am Tisch ein Blatt, betitelt „Sonett“, am Boden ein Notenbuch, links drei musizierende Gestalten mit Harfe, Flöte und Naturtrompete. Das Velum vor einer kannelierten Säule lässt eine Bibliothek erkennen, zum Zeichen dafür, dass die edlen Künste nicht ohne die Wissenschaften existieren. Lockere, qualitätvolle Malweise, ganz im Stil des Künstlers.

Literatur:
Giancarlo Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Band II, Abb. 125. (1041591)

Louis Gabriel Blanchet,
1705 Paris - 1772 Rome
ALLEGORIES OF MUSIC AND THEATRE
Oil on canvas.
92 x 120 cm.

Accompanied by a detailed expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015.

Free, high quality manner of painting typical for the artist’s style.

Literature:
Giancarlo Sestieri, Repertorio della pittura Romeana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, vol. II, plate 125.

Old Master Paintings

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE