Lot 313: LOUIS-ETIENNE MARIE ALBERT-LEFEUVRE (1845-1924)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 16, 2009

LOUIS-ETIENNE MARIE ALBERT-LEFEUVRE (1845-1924)
'FONDEURS MOYEN AGE', 1900
Groupe en bronze doré et étain, figurant une cloche formant jardinière à décor d'une frise de personnages médiévaux, de feuillages et de lys royaux, retenue de part et d'autre par deux fondeurs
Hauteur : 68 cm. (26¾ in.)
Signé Albert-Lefeuvre sur la cloche avec le cachet du fondeur Siot

Provenance

Vente Artcurial, Etains 1900 de la collection du professeur Dahhan, Paris - Hôtel Dassault, 16 décembre 2003, lot 50.

Cf. : Philippe Dahhan, Etains 1900, 200 sculptures de la Belle Epoque, les éditions de l'amateur, Paris, 2000, p. 22

Un exemplaire de ce modèle est présenté à l'Exposition Universelle de 1900

'FONDEURS MOYEN AGE', A GILT BRONZE AND PEWTER GROUP BY LOUIS ETIENNE MARIE ALBERT-LEFEUVRE, 1900

Miroir d'une Passion - Collection d'un Amateur

December 16, 2009, 02:30 PM CET