Lot 116: LOUIS EDOUARD RIOULT (MONTDIDIER 1790-1855)

Est: €600 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 16, 2006

Portrait de Marie Joséphine-Louise de Savoie, comtesse de Provence (1753-1810)
avec inscription, signature et date '1842' (au dos, sur la toile de rentoilage)
Huile sur toile
46 x 37,7 cm. (18 1/8 x 14 7/8 in.)

Provenance

Collection de Belmont (selon deux inscriptions, du dos de la toile et sur le châssis).

D'après un tableau d'Elisabeth-Louise Vigée-Lebrun passé en vente à Christie's New York le 12 janvier 1996 lot 88.

Fille de Victor Amédée de Savoie (1726-1796), roi de Sardaigne, et de Marie-Antoinette, infante d'Espagne (1729-1785), Marie Joséphine Louise de Savoie naquit à Turin le 2 septembre 1753. Elle épousa en 1771 Louis (1755-1824), comte de Provence, petit fils du roi Louis XV et frère du futur roi Louis XVI. Durant la Révolution française, elle parcourut l'Europe. Marie Joséphine Louise de Savoie mourut en 1810 auprès des siens en Angleterre, soit quatre ans avant l'avénement de la Restauration et de son mari qui devient roi de France sous le nom de Louis XVIII.

PORTRAIT OF THE COMTESSE DE PROVENCE, OIL ON CANVAS, DATED 1842, BY LOUIS EDOUARD RIOULT AFTER ELISABETH-LOUISE VIGEE-LEBRUN

Comte & Comtesse Edouard Decazes, Une collection à Chantilly

November 16, 2006, 12:00 AM CET