Lot 58: LOUIS DUPONT (BAYEUX 1734-1765 ROUEN)

Est: €12,000 EUR - €18,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 16, 2012

LOUIS DUPONT (BAYEUX 1734-1765 ROUEN)
Portrait présumé de Louis-François-Xavier duc de Bourgogne à sept ans
signé et daté 'L. Dupont p 1758' (en bas à gauche)
huile sur toile
53,5 x 45 cm. (21 x 17¾ in.)

Literature

Possiblement, G. Mahé, Etude biographique sur Louis-Richard-François Dupont de Montfiquet: peintre normand, élève de Nattier (1734-1765), Caen, 1931, p. 43.

PRESUMED PORTRAIT OF THE DUKE OF BOURGOGNE, OIL ON CANVAS, BY LOUIS DUPONT

Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée

April 16, 2012, 12:00 AM CET